Les millésimes dans les differentes régions

France0403020100999897969594939291908988
Beaujolais68578888795776989
Bordeaux (b)77888777888776899
Bordeaux grand vins rouges78779877876565989
Bordeaux autres vins rouges67779777787766998
Bourgogne (b)78878789896695887
Bourgogne grand vins rouges77878878785776989
Bourgogne autres vins rouges77787777877777988
Champagne66876888885765998
Côtes du Rhône, nord78788987987569789
Côtes du Rhône, sud886787878876559108
Alsace77877689776765888
Languedoc-Roussillon7867844344-------
Loire (r)88778879986644998
Loire, autres vins77778679876677898
Muscadet777786798--------
Pouilly sur Loire, Sancerre77878879887666888
Provence, Corse78678797778------
Sauternes, Barsac (b)68797878876456989
Savoie, Jura77777787887787888
Sud-Ouest (r)777787778--------
Sud-Ouest (b)777787777--------

Legende
10 = année fantastique, 6 = année moyenne, 1 = mauvaise année, - = sans données
(r) = vin rouge, (b) = vin blanc
    Ce vin est à conserver en cave
    Ce vin peut encore se conserver, mais est déjà à maturité
    Ce vin est à boire